Тонкие клиенты российского производства — грамотный выбор и разумная экономия

2 сентября 2021

Что такое тонкий клиент?

Тонкий клиент (ТК) — компьютеры или программные продукты, работающие в сетевом пространстве с терминальной или клиент-серверной архитектурой. Он предназначен лишь для ввода и просмотра информации. К нему можно подключить различные устройства. Данные, поступающие от ТК, обрабатывает удаленный терминальный сервер. 

Учитывая особенности устройства, можно сказать, что это Mini PC: небольшой размер (больше схож с роутером или модемом), отсутствие жесткого диска и вентилятора, что обеспечивает беззвучность работы. В ТК установлена ОС, которая загружается с помощью ресурсов сервера. Поэтому тонкие клиенты обеспечивают максимальную работоспособность при минимальном количестве «железа» внутри устройства.

Преимущества тонких клиентов

  • ТК дешевле обычных компьютеров, так как у них нет встроенных носителей информации.

  • Тонкие клиенты унифицированы: имеют один и тот же набор программ, нет нужды в отдельной настройке.

  • Способны к увеличению единой системы для масштабирующей компании.

  • Экономический плюс ТК заключается в безопасности: вся информация владельца хранится на сервере и постоянно резервируется, максимально защищена от повреждений.

  • Сокращение затрат на железе, программном обеспечении и обслуживании без ущерба для эффективной работы.

  • Уменьшаются расходы на администрирование, управлять нужно лишь терминальный сервер. По статистике ТК очень стойкие, практически неубиваемые (если не прилагать целенаправленные усилия), а также не дают сбоев. 

Зачем покупать тонкие клиенты, если можно приобрести обычный ПК?

  1. Это дешевле на начальном этапе — внутри тонкого клиента установлено меньше «железа», ему не нужно быть мощным. Если вы приобретаете оборудование с нуля, это более выгодное решение.

  2. Это дешевле в долгосрочной перспективе — тонкий клиент в среднем потребляет 10 ватт и этим выгодно отличается от компьютера, которому нужно от 250 до 350 ватт.

  3. Это упрощает работу системного администратора — все клиенты имеют одинаковый набор программного обеспечения, не нужно тратить время на первоначальную настройку. Более того, с тонким клиентом удобнее обслуживать и вносить изменения.

  4. Эту сеть проще масштабировать — система для работы всей группы пользователей создается один раз. В нее можно добавить столько новых ПК, сколько понадобится.

  5. Если вы покупаете ТК, у вас есть гарант на надежность, так как все данные накапливаются на сервере и сохраняются. Это уменьшает риск лишиться всей информации при сбоях.

  6. Это сбережет ваши нервы — у ТК нет локальных носителей, шансы утечки информации ничтожно малы.

Другие новости или статьи

Оставить заявку
Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся с Вами в ближайшее время.