ICL на коллегии Минцифры 2022

27 января 2022

26 января в рамках коллегии Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан прошла выставка высокотехнологичных ИТ-проектов. Свои решения по автоматизации и цифровизации значимых сфер экономики региона представили более десятка различных компаний Республики Татарстан, в том числе и ICL Техно.

В частности, на демонстрационном стенде была представлена первая в России серверная плата на базе процессора Baikal-S(BE-S1000), – 48 ядер Arm© Cortex™-A75 архитектуры ARM v8-A с частотой до 2.2 ГГц, разработанная ICL Техно. 

IMG_5747 (1).png

Также, в рамках выставки, компания поделилась своими планами по развитию импортозамещения и выпуску целой линейки продукции на базе российских процессоров, что было особо отмечено в докладе министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий Татарстана Айрата Хайруллина:

«Важным для всей отрасли остается вопрос импортозамещения. Хочу поблагодарить главного поставщика компьютерной техники в Татарстане ГК ICL, которая приступила к проектированию нового завода для расширения производства компьютеров. Также считаю целесообразным для ICL рассмотреть полный цикл производства материнских плат и процессоров для компьютеров».

Напомним, что 2022 год в Татарстане объявлен Президентом Республики Рустамом Миннихановым «Годом цифровизации». Что ждет регион, какие проекты будут внедрены и какова их цель, рассказал в своем докладе Айрат Хайруллин. По словам министра, цифровые технологии затронут почти каждую сферу жизни четырехмиллионного населения Татарстана, и все это – с участием местных игроков ИТ-отрасли, в том числе и ICL: почти каждое из министерств и ведомств республики получит свой цифровой продукт. Например, для Минобразования будет внедрен ряд мобильных приложений, а еще 24 тысячи учителей татарстанских школ получат в этом году современные ноутбуки ICL взамен прежних, уже морально устаревших.

Другие новости или статьи

Оставить заявку
Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся с Вами в ближайшее время.