CNews: объем закупок отечественных ноутбуков для школ увеличился в три раза

21 марта 2022

Еще в 2020 г. 78% поставок ноутбуков в российские школы приходилось на продукцию иностранных брендов. Сейчас ситуация коренным образом изменилась — 76% потребностей рынка обеспечивают отечественные производители. Всего в ходе переоснащения школ в 2021 г. было закуплено около 200 тыс. ноутбуков. Самыми популярными брендами стали ICL, «Аквариус», «Гравитон»/Lime и Acer.

IMG-4779-1024x768.jpg

Какой должна быть современная школа

С 1 января 2019 г. в России реализуется национальный проект «Образование», основная цель которого — вхождение Российской Федерации в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования. Это должно произойти уже к 30 декабря 2024 г.

Технологическое переоснащение российских учебных заведений предусмотрено федеральным проектом «Цифровая образовательная среда» — он является частью нацпроекта «Образование» и направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды и цифровую трансформацию системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитию цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.

Согласно паспорту федерального проекта «Цифровая образовательная среда», к концу 2024 г. в 29 549 школах будет обновлена материально-техническая база для внедрения цифровой образовательной среды, в регионах появится 340 центров цифрового образования детей «IT-Куб», 40% региональных образовательных учреждений будут оснащены компьютерным, мультимедийным, презентационным оборудованием и программным обеспечением.

Полную версию статьи читайте по ссылке

Другие новости или статьи

Оставить заявку
Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся с Вами в ближайшее время.