Телемедицинский комплекс ICL Med получил регистрационное удостоверение Росздравнадзора

22 февраля 2023

ICL Техно (российский производитель вычислительной техники) получил регистрационное удостоверение Росздравнадзора на АПК «Система удаленных телемедицинских консультаций» (далее – комплекс) собственной разработки. Комплекс предназначен для проведения выездного скрининга пациентов, проведения ускоренной диспансеризации и профмедосмотра в ФАПах, ВОПах, поликлиниках, а также для работы мобильных групп санавиации, с телемедицинскими возможностями для экстренной связи с профильными врачами.

Комплекс представляет собой компактный кейс с автоматизированным защищенным рабочим местом врача, программным обеспечением ICLMed и набором диагностических приборов (ЭКГ, тонометр, экспресс-анализаторы на сахар и холестерин в крови, спирометр, отоскоп, анализаторы биохимический и гематологический, УЗИ, мобильный рентген, пульсоксиметр, термометр).

Регистрация медицинских изделий — это обязательная государственная процедура. Она нужна для обеспечения российского рынка качественными и безопасными изделиями медицинского назначения. Ее прохождение является обязательным условием для ввоза, использования, продажи, а также производства медицинских изделий.

Присвоение комплексу регистрационного удостоверения подтверждает его качество и применимость в медицинских организациях. Вместе с тем, данный комплекс является одним из элементов для решения задач цифровизации здравоохранения, а также средством организации медицинской помощи рядом с местом жительства пациента, что входит в федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ».

Программное обеспечение ICLMed, входящее в АПК, включено в реестр Российского ПО и приведено в соответствие с законом 152-ФЗ «О защите персональных данных». Оно предназначено для автоматизации бизнес-процессов работы фельдшера, а также управления механизмами съема и обработки данных, полученных с приборов и синхронизации с медицинской информационной системой.

На сегодняшний день производственные мощности ICL Техно позволяют импортозаместить ведущие иностранные телемедицинские бренды и помогают обеспечить повышение доступности населения к услугам качественной высокотехнологичной медицинской помощи. ICL Техно готов покрыть большую часть потребностей в этом оборудовании на территории РФ.

Альберт Шагивалеев, руководитель направления «Здравоохранение» ICL Техно: «Регистрационное удостоверение подтверждает качество, эффективность и безопасность АПК ICLMed. Десятки лечебных учреждений уже работают на оборудовании компании ICL Техно. Благодаря внушительному функционалу и компактным размерам медперсоналу будет еще удобнее оценить полную клиническую картину состояния здоровья пациентов, а встроенные телемедицинские возможности прибора помогут оказывать помощь, где бы они не находились».

По сравнению с аналогами этот комплекс отличается низкими эксплуатационными затратами с сохранением надежности, большей доступностью сервисных служб и наличием отечественных комплектующих. Среди прочих конкурентных преимуществ – полная автоматизация проведения профилактического медосмотра и диспансеризации, оказание медицинской помощи в удаленных районах и возможность бесшовной интеграции с региональными медицинскими информационными системами.

 

Другие новости или статьи

Оставить заявку
Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся с Вами в ближайшее время.